Samsung объявила 10-нм техпроцесс

Опубликовано:

samsung 2013Совсем недавно Samsung объявила о производстве Exynos 7420 по 14-нм техпроцессу. Мы получим первые SoC Samsung, производящиеся по 14-нм техпроцессу, которые должны работать более эффективно, чем чипы предыдущих поколений. На конференции International Solid State Circuits Conference 2015 в своем пленарном докладе Samsung объявила о следующем шаге в производстве чипов. Хотя Samsung не представила конкретных деталей, компания официально объявила 10-нм техпроцесс. Так что не пройдет много времени, прежде чем мы получим первые чипы, произведённые по 10-нм техпроцессу FinFET.

Конечно, до массового производства пройдёт не один месяц, но скоро мы должны узнать подробности. SoC должны быть ещё более производительными, а также потреблять меньше энергии по сравнению с нынешними чипами. Производитель нацеливается и на сферу носимых устройств, где экономия энергии как раз является одним из важных факторов.

samsung 10nm chips

Конкурент Intel уже объявила первые 10-нм чипы FinFET, которые должны быть представлены к концу 2015 года. Что касается TSMC, то здесь производство должно начаться в 2016 году. Когда именно Samsung или Intel представят первые чипы по технологии 10-нм – пока остаётся в тумане. Все производители по-прежнему опираются на погружную (иммерсионную) литографию, оставив пока техпроцесс EUV. До массового производства по технологии EUV наверняка пройдёт ещё не один год.